Elezioni amministrative 2023 a Monopoli: tutte le preferenze

Autore Alfonso Spagnulo | mar, 16 mag 2023 06:15 | 15540 viste | Monopoli Preferenze Consiglio-Comunale Amministrative-2023

Lista per lista i voti dei vari candidati alla massima assise cittadina

C'è chi batte i record e chi fa registrare nessuna preferenza. Di seguito tutte le preferenze lista per lista delle Amministrative 2023 a Monopoli.

CANDIDATO SINDACO ANGELO ANNESE

LISTA FARE COMUNE

Bufano Valentina 146

Calderaro Vittorio 54

Calisi Teodoro 71

Carolillo Sergio 29

Civetta Nicola 29

Dalessio Cosimo detto Patrick 48

De Michele Pierpaolo 51

Dibenedetto Alessandro 11

Fiume Antonella 518

Lippolis Stefania 14

Liuzzi Vita Loredana 241

Maiellaro Francesco 215

Mastrorosa Sante Vito 44

Monaco Pietro 171

Mozzillo Domenico 6

Ratti Nicola 65

Renna Carlo 300

Rogondino Francesca 204

Ruggiero Aldo 243

Salvia Dominga 78

Selicato Sante 152

Tafa Halit 86

Tartarella Marina 108

Todisco Francesca 25

LISTA FRATELLI D’ITALIA

Amodio Palma Ilaria 3

Annese Rosalba 596

Aresta Francesco 72

Barletta Eugenia 36

Capra Anna 444

Centomani Roberto 1

Debenedetti Vito 4

Dibello Onofrio 125

Di Benedetto Serafina 35

D’Alessio Giuseppe 26

Fino Agnese 263

Fortunato Luciana 43

Indiveri Paolo 26

Intermite Francesco 0

Leggiero Francesco 586

Mele Clelia 78

Minoia Giambattista 11

Panza Anna 23

Pepe Sergio 84

Quaranta Paolo 100

Recchia Giuseppe 20

Salvia Francesco 11

Secundo Francesco 243

Zazzera Aldo 903

LISTA MONOPOLI AL CENTRO

Alba Francesco 743

Arnese Ernesta detta Nesti 144

Baldassarre Gregorio detto Gogo 325

Barnabò Francesco detto Belze 228

Brescia Angela Michela 72

Centrone Rosalba 99

Colavitto Teresa 43

Colucci Luigi Domenico 453

Dibenedetto Serafina detta Sofia 110

Di Mola Cosimo detto Mimmo 419

Fiume Vito Andrea detto Andrea 182

Giampaolo Maria detta Marilena 22

Grieco Gabriella 409

Iaia Cristian 1172

Indiveri Felice detto Feliciano 652

Laneve Vincenzo 1251

Lotesoriere Enrica detta Erika 532

Minoia Annunziata detta Nunzia 44

Napoletano Samanta 419

Parola Anna 155

Petrosillo Filippo detto Flavio 822

Ruggiero Roberta 27

Scisci Cosimo Alessandro 418

Vadalà Gaia 316

LISTA MONOPOLI PRESENTE

Bellantuono Ilaria 94

Campanelli Christian 466

Cariola Pasquale 377

Centrone Cosimo detto Nino 20

Ciaccia Giuseppe 243

Dalessio Grazia 6

De Nigris Elisa 11

Fiume Angelo 117

Gentile Nicolò 196

Giancola Laura 1

L’Abbate Miriam 717

Leoci Donato 5

Liuzzi Marina 365

Manfredi Antonella 126

Medico Aldo 0

Mizio Alessandro 415

Palmisano Giovanni detto Gianni 860

Pascale Cosimo 0

Perricci Rosanna 758

Petrosillo Palma detta Patty 300

Piepoli Giacomo 703

Putignano Giampiero 19

Santostasi Rocco 208

Stramaglia Romeo 1

LISTA FORZA ITALIA

Alò Pietro 5

Amodio Ignazio 201

Barnaba Luisa detta Marilù 20

Capitanio Martino 0

Carparelli Carlo 96

Cavone Grazia 19

Cisternino Milena 343

Corbascio Giuliana 21

Dibello Juan Pablo 6

Losavio Rosa detta Rosy 194

Maellaro Francesco detto Ciccio 25

Martellotta Giovanni 548

Minoia Marilenia 32

Minoia Pietro 53

Muolo Angela 25

Napoletano Alessandro 752

Parata Cosimo 9

Quero Ritelli Francesco detto Ciccio 0

Rosselli Cosima Alessandra detta Alessandra 17

Rota Tommaso 0

Russo Anna Rosa detta Rossella 5

Sardella Leonarda detta Lea 28

Sasanelli Domenico 0

Trisciuzzi Sara 84

LISTA NOI MODERATI

Argento Antonio 58

Barletta Pietro 371

Cesarino Marco 30

Dragone Andrea 23

Fanizzi Tiziana 74

Giampaolo Vito Antoine 14

Giannini Tiziana 16

Giorgio Domenico 4

Laghezza Vito 14

Liuzzi Maria 9

Lopedote Saverio 82

Marinelli Giuseppe 4

Minoia Massimo 4

Monteleone Giacomo 18

Pennetti Angela 545

Recchiuto Cosimo detto Mimmo 208

Righetti Fabio 60

Russo Giacoma 310

Secundo Maria 32

Speciale Espedito detto Dino 167

Tagliente Donatello 123

Barroso Yarima Gonzalez 14

Pugliese Loredana Vita 2

Marasciulo Giacomo 18


CANDIDATO SINDACO ANGELO PAPIO

LISTA MANISPORCHE

Ciaccia Loredana 35

Civetta Vito 26

Giagulli Massimo 65

Goffredo Angelo 70

Grassi Lorenzo 99

Grattagliano Mariateresa 33

Iodice Marianna 49

Lapertosa Tommaso Massimo 82

Locoselli Francesco 42

Maccuro Eleonora detta Nora 82

Mangini Giovanni 71

Mastronardi Maria Angela 249

Menga Roberto 30

Muolo Rupa 40

Pezzolla Dario 26

Ramirez Maurizio 60

Romei Giovanna 12

Scarafino Donato 53

Schena Annalisa 151

Selicati Sergio 18

Stama Giovanni 61

Tramonte Carlo 28

Vitto Massimiliano Bernardino 206

Zazzera Giacoma Patrizia 46

LISTA MOVIMENTO 5 STELLE

Cazzorla Giulia 349

Castrignanò Giuliana 14

Console Giorgio 15

De Michele Vito Antonio 3

Gentile Domenico 9

Gentile Massimo 31

Giampaolo Giovanni 11

Giannese Pierpaolo 4

Guzzo Edoardo 10

Iaia Priscilla Vincenza 18

Lattanzi Natale 31

Leonetti Giuseppina 9

Lillo Giulia 2

Lotesoriere Maria Antonella 24

Malerba Sebastiano Michele 10

Maniello Francesco 32

Manzari Pietro 0

Marasciulo Vito 47

Recchia Antonia 24

Rizzi Anna 8

Rizzi Valentina 16

Rizzo Luigi 8

Saracino Alberto Gabriele 94

Scisci Cosimo 42

LISTA MONOPOLI SOLIDALE E VERDE

Alba Ivana 7

Albenzio Cosimo 15

Amodio Grazia 30

Arvizzigno Giovanni 4

Barnaba Lucrezia Maria 18

Colavitto Giovanni 3

Corbacio Lorenzo 20

Danese Gesumino 10

De Giosa Francesco Maria 8

De Vita Eugenio 3

Delucia Paolo 87

Donnaloia Palma 17

Grande Fernando 30

Grattagliano Filippo 123

Lacitignola Donatella 22

Ladogana Paola Maria Rosaria 13

Lagalante Paolo 4

Menga Teresa 21

Muolo Paolo 9

Nisi Sandra 12

Notarangelo Amedeo 12

Rizzo Natale 0

Sardella Luca 26

Todaro Francesco 15

LISTA SPAZIO CIVICO

Contento Silvia 577

Acquaviva Katia 13

Alò Bianca Maria 18

Amodio Giovanni detto Vanny 26

Angiulli Giovanni 80

Calderaro Cosimo detto Mimmo 29

Castrignano Giovanna detta Gianna 60

Cecchetti Graziella 0

Dibello Tommaso 0

Fanizzi Ilenia 78

Ferrarese Giacomo 39

Garappa Roberto 205

Gentile Federico Fabio 27

Labbate Francesca 17

Laguardia Paolo 51

Laquintana Laura 155

Lillo Maria 49

Maione Carlo Maria 444

Marasciulo Francesco 2

Pellegrino Giuseppe Valerio 5

Pilagatti Nicolantonio 23

Sardella Carmela 21

Sorino Vito 193

Verdegiglio Sante 41


CANDIDATO SINDACO PIETRO BRESCIA

Lista “Riprendiamoci Monopoli”

Allegretti Cosima Valeria 10

Allegretti Mario 15

Biasi Floriana 93

Brescia Potenza 54

Brescia Silvano 31

Carrieri Dimitri 38

Dibello Emanuele 15

Dilauro Anna Maria 19

Galiano Iolanda 218

Lacatena Anna Rita 19

Leggiero Cosimo 19

Lillo Angelo 49

Maiellaro Rizzo Dalila 30

Marasciulo Leonardo 39

Minoia Vittorio 13

Napoletano Massimo 21

Nisi Teresa 11

Panaro Cosimo detto Mimmo 260

Pugliese Nicola 15

Renna Damiano 94

Rotondo Domenico 29

Santostasi Luigia 17

Stama Angelo 60

Wallnofer Giorgia 59


CANDIDATO SINDACO PAOLO COMES

Lista Partito Democratico

Allegretti Giovanni 4

Bini Antonio 19

Danese Angelo 21

Dileo Vittoria 16

Girasole Vitantonia 13

Imperato Lidia 12

Lapietra Lucrezia 73

Leoci Giovanna 19

Licci Claudio 199

Losito Antonio 33

Massari Saverio Francesco 34

Meo Nicolò 28

Moretti Teodoro 10

Muolo Silvia 143

Saponaro Lucya 49

Spalluto Francesco 21

Tarantino Rosa 4

Tarì Angela 20


Il nuovo consiglio comunale sarà composto da Vincenzo Laneve, Cristian Iaia, Flavio Petrosillo, Francesco Alba, Feliciano Indiveri, Erika Lotesoriere, Luigi Colucci e Mimmo Di Mola per Monopoli al Centro; Gianni Palmisano, Rosanna Perricci, Miriam L’Abbate, Giacomo Piepoli e Christian Campanelli per Monopoli Presente; Antonella Fiume e Carlo Renna per Fare Comune; Alessandro Napoletano e Giovanni Martellotta per Forza Italia; Aldo Zazzera e Rosalba Annese per Fratelli d’Italia; Angela Pennetti per Noi Moderati. L’opposizione vedrà tra i banchi Maria Angela Mastronardi di Manisporche, Silvia Contento di Spazio Civico, Angelo Papio e Pietro Brescia.

 

Aggiornamenti e notizie